Могу ли я подать на развод на сайте гас правосудие в мировой суд
Не поддерживает ГАС Правосудие формат с мировыми судьями. Направьте стандартно - заказным письмом почтой России.
Алгоритм для расторжения брака:
1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет.
Не понимаю, почему коллега пишет, что не можете.
Можете. Но есть устойчивая практика, что вместе с заявлением о расторжении брака в суд представляется подлинник свидетельства о браке. Поэтому суд может оставить иск без движения, пока Вы не представите подлинник свидетельства о браке. Если у вас нет свидетельства о браке, вопрос требует отдельного обсуждения.
Мировые суды к системе Гасправосудие никогда подключены не были.
Это не значит абсолютно ничего.