Казань, 08.09.2023, 22:28

Нужно ли инвалидам 1 группы на домашнем обучении сдавать переводной экзамен?

Вопрос №20738343 из г. Казань
опубликован 08.09.2023, 22:28
Мой ребенок инвалидной 1 группы с диабетом учиться на домашнем обучении, ему в этом году в 8 классе сдавать переводной экзамен, нужно ли сдавать переводной экзамен инвалидам на домашнем обучении или же не нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда Вы говорите "домашнее обучение" Вы имеете в виду:

1) Обучение на дому (то есть, педагоги из школы приходят домой)

или

2) Образование в семье (то есть, образовательную программу реализуют сами родители, а ребенок только "закреплён" за какой-то школой).

В первом случае однозначно ребенок должен проходить промежуточную аттестацию в соответствии с программой, в том числе сдавать экзамен. Если он ребенок с ОВЗ, возможно ему надо создать специальные условия для сдачи экзамена, но он всё равно должен его сдать.

Во-втором случае ситуация может быть сложнее, тут родители сами определяют сроки и последовательность освоения программы, а порядок промежуточной аттестации для таких детей отличается. Все равно ребенок должен проходить аттестацию, но когда и как вопрос отдельный.

08.09.2023, 22:40

Домашнее обучение когда учителя по звонку звонят и обучают, сын в школу не ходил даже не разу, вот и хотели бы узнать, ему надо сдавать или нет, все равно ему еще страшнее и волнительней потому, что он никого в школе не знает и боиться, вроде в законе каком то было написано что на добровольной воле решают инвалиды первой группы и те кто находятся на домашнем обучении

08.09.2023, 22:42

В законе так не написано. В законе написано, что обучающиеся на дому проходят промежуточную аттестацию. А как именно она должна проходить для данного обучающегося с ограниченными возможностями здоровья - определяет школа, в соответствии с адаптированной программой, индивидуальным учебным планом, рекомендациями ПМПК и содержанием ИПРА. Вас волнует сам факт экзамена, или его форма? Сдавать экзамен обязательно, но именно в помещении школы и именно совместно с другими обучающимися - необязательно, это должна решить школа.

09.09.2023, 13:54