LSN Messenger
Луганск, 09.09.2023, 08:57

Какая пенсия в России инвалиду чернобыльцу 2 группы

Вопрос №20738732 из г. Луганск
опубликован 09.09.2023, 08:57
Какая пенсия в России инвалиду чернобыльцу 2 группы
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалид 2 группы, являющийся участником работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, имеет право на получение нескольких выплат:

1)пенсия по инвалидности, которая может быть назначена или в твёрдой денежной сумме или в зависимости от трудового стажа и заработной платы гражданина;

2)при наличии стажа 25 лет - вторая страховая пенсия по старости при наличии пенсионных коэффициентов 30 и в случае получения пенсии по инвалидности по пенсионному государственному обеспечению;

3)ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью - фиксированная выплата около 12 тысяч рублей;

4)дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) 1000 рублей;

5)ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров около 1000 рублей;

6)две ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ);

7)ежегодная денежная выплата на оздоровление;

8)льгота по оплате ЖКУ.

Суммы указаны ориентировочно, их можно уточнить в СФР.

Специальным законом установлены особенности выплат для новых территорий РФ.

09.09.2023, 17:07

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

2. Пенсия по инвалидности гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо в результате других радиационных или техногенных катастроф, назначается в следующем размере:

инвалидам I группы - 250 процентов размера социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

инвалидам II группы - 250 процентов размера социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

250% - это умножаем 5034,25 на 2,5 итого 12585 рубля 63 копейки

09.09.2023, 09:17

Но она каждый год 01 апреля индексируется

09.09.2023, 09:20

Здоровье дороже любых денег.50% нет вживых а остальные еле ползают

15.02.2024, 04:26