Москва, 09.09.2023, 18:02

Вопрос - Как повлияет мое судимость за преступление, совершенное 12 лет назад, на возможность трудоустройства в детский садик?

Вопрос №20739617 из г. Москва
опубликован 09.09.2023, 18:02
12 лет назад получила судимость по статье 158 часть 2, прекращена по статье 25. С того времени работала в двух банках, сейчас хочу устроится в детский садик, помощником воспитателя. Просят справку об отсутствия судимости. Повлияет ли давняя моя глупость в принятии решения. Официально они меня уже трудоустроили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Яна.

1)Да, можете работать.

Для этого Вам нужно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и получить разрешение.

Законом установлены ограничения на право занятия педагогической деятельностью лиц имевших судимость. Но судимость по ст. 158 к оговоренным в ст. 331 ТК РФ преступлениям не относится. Поэтому для вас не должно быть ограничений.

09.09.2023, 18:04

Значит мне надо подойти к заведующей с сада показать справку с бывшей судимости и сказать что собираюсь идти в комиссию по делам несовершеннолетних, верно? И они мне дают разрешение это 100%? А то переживаю

09.09.2023, 18:07

Ну 100 процентов никто не даст, но по закону да

09.09.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:

Вам комиссия скорее всего откажет в приёме документов даже, скажет тоже самое о чем мной ниже написано (у нас в области практика такая, я думаю она примерно одинаковая везде).

09.09.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:

Вы имеете ввиду что и рассматривать то нечего потому что статья такая? И они дадут разрешение?

09.09.2023, 18:18

Они скорее всего даже рассматривать не возьмут, работодатель вас должен так трудоустроить. Комиссии рассматривают и дают согласия на трудоустройство в отношении лиц, которые совершили преступления, предусмотренные ст. 331 ТК РФ (статья 158 часть 2 УК РФ к таким не относится)

09.09.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, статья 158 УК РФ не относится к категории преступлений, которые препятствует работе в учереждениях, связанных с детьми, включая детские сады (статьи 331 и 351.1 ТК РФ). В справке о судимости бадет отражено, что вы подвергались уголовному преследованию, но при этом на основании вышесказанного, если отказ в трудоустройстве будет связан именно с наличием у вас уголовного преследования, он будет незаконен.

09.09.2023, 18:07
Оценка автора вопроса: