LSN Messenger
Горно-Алтайск, 09.09.2023, 21:17

Возможна ли повторная реструктуризация кредита в Сбербанке во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №20739975 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2023, 21:17
У меня сейчас действует реструктуризация кредита в Сбербанке, т.к нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли мне одобрить ещё раз з реструктуризацию кредита, если я ещё нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Я отвечу вам кратко и по существу.

2)Нет ни одной нормы закона, которая запрещает произвести повторно реструктуризацию кредита.

3)Это строго регулируется внутренним локальным актом банка, то есть, именно руководство примет по вам решение.

4)Но тем неменее, шансы есть и в принципе довольно неплохие при данной ситуации.

ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

§ 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализация

имущества гражданина

09.09.2023, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анастасия! Могут одобрить реструктуризацию кредита (ст.819-821 ГК РФ), т.к. это на усмотрение кредитора, если прежний график не позволяет выполнять долговые обязательства, и будет достигнуто соглашение с кредитором. Однако здесь на усмотрение банка. Могут и отказать. Законодательного запрета на реструктуризацию нет.

09.09.2023, 21:20

Реструктуризация является изменением условий договора. В силу ст 450 гк РФ изменение условий договора возможно по соглашению сторон, то есть с согласия банка. Банк вправе решать соглашаться на реструктуризацию или не соглашаться. Принудить банк реструктурировать задолженность законои не предусмотрено, но и запрета нет.

В любом случае вам стоит обратиться в банк с заявлением о реструктуризации и получить ответ. К заявлению приложите документы, подтверждающие обстоятельства, которые стали причиной вашей просьбы.

09.09.2023, 21:27

Добрый день, Анастасия. Реструктуризация задолженности предоставляется на усмотрение банка, если у них есть такая программа реструктуризации. Данные рекомендации даны Центральным банком России в Информационном письме Банка России от 30 декабря 2022 г. № ИН-03-59/159 “О реструктуризации кредитов (займов). Обязанности предоставлять реструктуризацию у банка нет, но в вашем случае, подразумевается реструктуризация на время отпуска по уходу за ребенком, поэтому если вы ещё находитесь в этом отпуске, то можете обратиться в банк и указать, что обстоятельства затрудняющие выплаты ещё имеют место, так как вы еще в отпуске. Договор с банком регламентирован в частности ст.819 ГК РФ,а изменить условия договора возможно только по согласованию с кредитором. Изменение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке (ч.1 ст. 452, ч. 2 ст. 450 ГК РФ)

09.09.2023, 21:44

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом одобрение повторной реструктуризации кредита в Сбербанке - это право, а не обязанность банка (информационное письмо ЦБ РФ от 30.12.2022 г. N ИН-03-59/159)-это первое.

Во-вторых, реструктуризация как таковая это изменение условий действующего кредита для тех, кто оказался в сложной ситуации (ст.819 ГК РФ).

В этой связи, декрет не является веской причиной для отсрочки платежей или избавления заемщика от санкций и штрафов, поэтому заявлять о своем трудном материальном положении следует до наступления просрочек по займу.

И самый распространенный способ облегчения обслуживания долга на определенный срок - пролонгация, а это уменьшение суммы ежемесячных погашений с условием продления общего срока кредита.

Таким образом выплачивать займ становится легче, а следовательно Вам необходимо заранее обратиться в Сбербанк с заявлением о повторной реструктуризации кредита, для одобрения.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анастасия!

09.09.2023, 23:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. На самом деле финансово-кредитное учреждение не выставляет ограничений по количеству участий в программе. Заемщик, уже оформлявший перекредитование, может сделать это еще несколько раз. Но здесь нет обязанности банка его предоставлять, только по согласию и заставить это сделать банк нельзя. (Информационное письмо Банка России от 30 декабря 2022 г. № ИН-03-59/159 “О реструктуризации кредитов (займов)”;

Статья 7 Федерального закона от 03.04.2020 №106-ФЗ предписывает банку лишь рассмотреть поступившее требование и сообщить заемщику об изменении условий договора.

10.09.2023, 07:00

Анастасия, здравствуйте!

Полный перечень перечень причин и подтверждающих документов для проведения реструктуризации кредита в Сбербанке указан на сайте www.sberbank.ru

Это, в том числе и декретный отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком

Так как Вам уже оформили изменение условий погашения кредита, то повторное изменение уже измененных условий кредитного договора в соответствии со ст.6.1-1. Особенности изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" не предусмотрено (прочитайте внимательно)

1. Заемщик - физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа) вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком, при одновременном соблюдении следующих условий:

2) условия такого кредитного договора (договора займа) ранее не изменялись по требованию заемщика (одного из заемщиков)

Т.е., если уже ранее были изменены условия договора, то повторного их изменения НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

10.09.2023, 07:22

Анастасия, здравствуйте 🤝

Все возможно, согласился бы на повторную реструктуризацию Ваш кредитор ПАО СБЕР

Реструктуризация кредита (ст. 819-821 ГК РФ) — это всегда изменение условий действующего договора с целью снижения нагрузки на заёмщика

Отмечу, согласно статьи 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

——————

Поэтому обращайтесь в банк с заявлением, обязаны представить ответ!

С уважением, Дарья

10.09.2023, 11:33

Здравствуйте, получается надо все равно ждать окончания действующей реструктуризации, чтобы подать новую заявку?

10.09.2023, 11:43

Верно понимаете, Анастасия.

10.09.2023, 11:45

Реструктуризация кредита возможна на усмотрение банка, это его право, а не обязанность.

Обращайтесь в банк с заявлением.

Заемщик, относящийся к субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в отраслях, определенных Правительством Российской Федерации (далее в настоящей статье - заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона либо до 1 марта 2022 года, если обращение заемщика к кредитору осуществляется в период после 1 марта 2022 года, с кредитором - кредитной организацией или некредитной финансовой организацией, которая осуществляет деятельность по предоставлению кредитов (займов), кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года либо в период с 1 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее в настоящей статье - льготный период).

- см. ст. 450, 819 ГК РФ, ст. 7 ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения...

10.09.2023, 13:10