Москва, 09.09.2023, 23:34

Как получить льготную пенсию после более чем 20 лет стажа при подтверждении только 7 лет?

Вопрос №20740128 из г. Москва
опубликован 09.09.2023, 23:34
У меня более 20 лет льготного стажа для выхода на пенсию с 55 лет. Но подтверждено около 7 лет. Не все работодатели оформляли документы на досрочную пенсию. Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что за профессия у вас и какие годы?

09.09.2023, 23:46

Составитель поездов, общий стаж примерно 6-6,5 лет. Электрогазосварщик РАДС (ручная аргонодуговая сварка) общий стаж примерно 12-12,5 лет. Подтверждено по этой специальности 3-4 года. Сейчас работаю составителем поездов, на предприятии где я работаю льгота на досрочную пенсию имеется. Мне 51,5 года.

11.09.2023, 10:22

Что делать в подобных случаях: собрать все имеющиеся документы о стаже и показать юристу, разбирающемуся в пенсионных вопросах. Юрист изучит имеющиеся документы, составит список недостающих документов, которые надо собрать и после дополнительного сбора документов можно обращаться в фонд, а при отказе - в суд.

Без документов в суде только время и деньги терять.

10.09.2023, 00:14

А как их собрать? Справку что я там-то там работал? Принёс я одну такую в пенсионный. Послали меня. Не такая. А разве запись в трудовой не является прямым доказательством?

11.09.2023, 10:26

C 01.01.1992 г. все льготные периоды обязательно подтверждаются справками, подтверждающими льготный характер работы от каждого работодателя. До этой даты достаточно было только трудовой книжки.

Вы невнимательно прочли мой ответ. Соберите все ИМЕЮЩИЕСЯ документы: которые у Вас УЖЕ есть сейчас.

11.09.2023, 10:48