Какая может быть погрешность в установке забора соседним участком в тверской области!
Да нет такого закона ни в Тверской области, ни в иных областях, краях и республиках России определяющего погрешность в установке забора между соседями.
Нормативы СП 53.13330.2019 и СНиП 30-02-97 относительно высоты заборов высотой в полтора метра-носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления.
Высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков: по строительным нормам высота ограждения не должна превышать 1,5 м (п. 6.2 «СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 № 18-51)).
Высота забора устанавливается в правилах землепользования и застройки или правилах благоустройства территории муниципального образования (п.п. 8, 36, 39 ст. 1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 32 ГрК РФ-Градостроительный кодекс РФ.; ч. 1 ст. 2, ст. 45.1 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации ".
Нормы везде разные Например, в Московской области высота заборов должна быть не более 2 м (ч. 4 ст. 27 Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ.
Законодательство РФ не устанавливает ни каких погрешностей как по высоте забора, так и по расстоянию до соседского участка..
В такой ситуации соседи должны договариваться между собой.
Если смогут договориться то взаимной договоренности может быть измена как высота забора так и расстояние.
Здравствуйте!
Допустимая погрешность указана в Приказе Министерства экономического развития РФ от 17 августа 2012 г. N 518): - 0,1 метра для земель населённых пунктов; - 0,2 метра для сельскохозяйственных земель категорий ИЖС, ЛПХ, садоводства и огородничества; - 0,25 метра для сельскохозяйственных земель остальных категорий и для особо охраняемых объектов, а также для земель, целевое.