Последствия незаконной врезки в трубу, принадлежащую частному лицу - какие возможны санкции?
Владелец потребует привести трубопровод в первоначальное состояние и возместить вред, причиненный чужому имуществу (ст.1064 ГК РФ).
Если боковое ответвление было устроено до границы балансовой принадлежности сетей водоканала и абонента, водоснабжающая организация также предъявит плату за самовольное подключение к сети водоснабжения, передаст материалы для привлечения вас к ответственности по ст.7.20 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (ст 7.20 КоАП РФ).
Кроме того, будет взыскан ущерб в размере стоимости незаконно полученного коммунального ресурса. На практике выходят суммы в сотни тысяч рублей.
Вы не уточнили есть ли разница между полномочиями по взысканию штрафов и ущерба между поставщиком ресурса (воды) к которому относится Водоканал как юрлицо и частным лицом-владельцем трубы.