LSN Messenger
Москва, 10.09.2023, 11:55

Как восстановить документы и паспорт для немощного старшего человека?

Вопрос №20740700 из г. Москва
опубликован 10.09.2023, 11:55
Моему отцу 74 года, он не одекватен по старости. Потерял все документы, третий день лежит, и всё время спит. Как востановить его документы, паспорт и всё остальное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш отец не сможет правильно отвечать на вопросы сотрудника полиции (ОВМ) для выдачи паспорта или вопросы нотариуса для оформления доверенности, то единственный вариант - заявление в суд о признании его недееспособным и потом назначение Вас опекуном. Опекун может без доверенности оформить паспорт и все остальные необходимые документы опекаемого. Это небыстро, но иной вариант предполагает только вменяемые ответы Вашего отца на вопросы (тогда можно было бы вызвать сотрудника ОВМ на дом, предоставив справку о заболевании отца, не позволяющего ему встать с постели).

10.09.2023, 12:05

В орган опеки пишите заявление

10.09.2023, 11:56

Признавайте его недееспособным или ограниченно дееспособным в судебном порядке. Далее за него будете совершать все действия по восстановлению документов и тп..

10.09.2023, 11:59

Скажите пожалуйста, обращаться в гражданский суд?

10.09.2023, 12:52

Да.

10.09.2023, 13:14

Вам надо срочно вызвать скорую помощь для оказания Вашему отцу медицинской помощи или его госпитализации.

10.09.2023, 13:09