Какую компенсацию можно требовать за размещение рекламы на своем балконе без согласия?
Добрый день! Данный вопрос регламентирует Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"
В частности ст. 19 Закона регламентирует размещение Наружной рекламы и установку рекламных конструкций
Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция
Относительно самого балкона - Балкон относится к общему имуществу многоквартирного дома, но не весь, а лишь его балконная плита (пол). Она считается ограждающей конструкцией и находится в ведении управляющей компании, которая отвечает за ее содержание и ремонт. За остальные части балкона (козырек, крышу, парапет, а также остекление) ответственность несет собственник.
Вероятно предположить, что разрешение на установку рекламы получено рекламодателем у ТСЖ либо иной управляющей организации.
В данном случае вопрос по оплате необходимо решать именно с Управляющей организацией. Данные доходы должны распределятся на всех собственников МКД