Куда написать жалобу на скандальную жительницу дома, которая оскорбляет детей

Лучший ответ

Сотрудники МВД не уполномочены принимать меры по указанным правонарушениям. Протокол о правонарушении за которую установлена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) составляют территориальные органы прокуратуры. При подтверждении фактов нарушения прав гражданина, должностным лицом прокуратуры составляется протокол, который направляется в мировой суд по месту жительства нарушителя. Мировой судья вынесет постановление после исследования доказательств.

Таким образом, для пресечения дальнейших оскорблений и привлечения к административной ответственности нарушителя необходимо обращаться в прокуратуру, а не в МВД. Гражданским законодательством РФ также предусмотрена компенсация морального вреда (в денежном эквиваленте) за оскорбления, которая взыскивается исключительно в судебном порядке.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В полицию

Юридические услуги в Севастополь