LSN Messenger
Москва, 10.09.2023, 13:00

Законно ли взимать плату за обслуживание счета при отсуствии операций по нему и может ли остаток в этом случае быть отрицтельным?

Вопрос №20740884 из г. Москва
опубликован 10.09.2023, 13:00
Законно ли взимать плату за обслуживание счета при отсуствии операций по нему и может ли остаток в этом случае быть отрицтельным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом предусмотрена только плата за услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете (ст. 851 ГК РФ).

На практике банки взимают "комиссии", которые нормативныи актами не предусмотрены. Однако, под комиссией подразумевается все та же плата за оказание услуг по совершению операций по счетам клиента.

Поэтому законным будет списание платы за реально предоставленные услуги:

переводы денежных средств;

конвертация (обмен) валюты;

снятие наличных в иных банках или в банкоматах.

При отсутствии операций по счету взимание комиссий точно незаконно.

Если у банка другие правила, их можно признать незаконными в части взимания комиссий (тарифов) при отсутствии операций по счету.

Есть практика оспаривания комиссий, обращайтесь.

10.09.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Плата за обслуживание счета не зависит от того проводились ли по нему операции или нет. Она устанавливается при заключении договора с банком и поэтому законна.

10.09.2023, 13:04

В чем состоит обслуживание, если нет операций?

10.09.2023, 13:05

Вас кто то заставлял подписывать договор? Закройте счет и тогда никакой оплаты не нужно будет производить.

10.09.2023, 13:06

Достаточно, вы просто демагог.

10.09.2023, 13:08

Достаточно будет когда я посчитаю нужным.

10.09.2023, 13:09

Голова нужна человеку не только, чтобы заглатывать пищу.

Пока не видно, что вы что поняли.

10.09.2023, 13:33

У Вас должна быть копия договора банковского счета, там должны быть условия обслуживания счета.

10.09.2023, 13:04

Копии договора нет, только копия заявления об открытии счета.

10.09.2023, 13:07

Уважаемый Андрей

Многое зависит от условий вашего договора, тарифа и иных обстоятельств. Например в своем информационном письме от 14 июня 2022 г. № ИН-03-59-/821 ЦБ РФ указал, что не допускать включения в заключаемые с потребителями договоры банковского счета и банковского вклада положений, предусматривающих право кредитной организации на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений за совершение операций. Так же ЦБ РФ указал, что

Банки не вправе снимать комиссии за обслуживание счетов, по которым долго не проводятся операции, без повторной ежегодной идентификации клиентов.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

10.09.2023, 13:07
Оценка автора вопроса: