Освобождение от мобилизации при поступлении на невысшее образование - возможности и риски
995₽ VIP

• г. Воронеж

Будет ли отсрочка/бронь от мобилизации лейтенанту запаса с высшим военным образованием согласно Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", если поступлю на средне-профессиональное образование (невысшее образование) в колледж, например, на очную форму обучения?

Или все равно могут призвать, когда учебное заведение передаст данные о зачислении в военкомат? До этого на мое имя по адресу прописки приходили 2 повестки (одна на мобилизацию, другая для уточнение данных военкомате), но я был в командировке по работе и повестки приняли мои родители

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Алексей.

В соответствии с указанным Вами Указом Президенте РФ, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки).

То есть, если среднее профессиональное образование в колледже вы получаете впервые, тогда будет отсрочка.

Учитывая, что у вас уже есть высшее образование, скорее всего отсрочка предоставлена не будет.

Для попытки получения отсрочки вам нужно будет подать в военкомат заявление с приложением всех документов. В случае отказа в предоставлении отсрочки вы имеет право обжаловать решение об отказе в суд.

Кроме того, учитывая, что на ваше имя уже приходили повестки, также можете справится в военкомате, не числитесь ли вы уже в числе уклонистов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, вам положена отсрочка, так как среднее профессиональное образование вы получаете впервые. Согласно Указу Президента РФ от 05.10.2022 N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном конкретном вашем случае, в целом не призовут по мобилизации сотрудников, у которых есть бронь. То есть бронированию подлежат граждане, которые пребывают в запасе и работают в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

Соответственно таких граждан освобождают от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки (разд. 6 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

В этой связи отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предоставляют в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 т.е. работникам организаций оборонно-промышленного комплекса на период работы в этих организациях.

Также отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предоставляют студентам, которые обучаются по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые (Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664).

Вместе с тем Указ Президента № 712 также дает право на отсрочку от призыва по частичной мобилизации гражданам, которые получают высшее образование впервые, обучаются очно и очно-заочно: в образовательных и научных организациях по программам среднего профессионального и высшего образования с государственной аккредитацией, в том числе программам ординатуры и ассистентуры-стажировки; в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре; в организациях, которые ведут образовательную деятельность по программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуры и ассистентуры-стажировки, расположенных на территориях инновационных научно-­технологических центров.

Таким образом с юридической точки зрения, Вам вполне может быть предоставлена отсрочка/бронь от мобилизации лейтенанту запаса с высшим военным образованием в силу Закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Алексей!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, отсрочка будет.

Это предусмотрено пп."а" п.1 Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" (ред. 05.10.2022 г).

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки).

Наличие высшего образование-не помеха. Достаточно будет того факта, что среднего специального образования вы ранее не получили.

Наличие ранее выданных повесток ни на что не влияет, призыв завершен.

Новых мобилизационных заданий не выдавалось.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей! Если ранее образования этого уровня не получал, то будет отсрочка (не бронь), т.к. это будет считаться получением образования этого уровня впервые. Сами смотрите: согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Т.е. это разные уровни образования. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Добрый вечер, Алексей.

1)Смотрите, то что повестке приняли дети, это неважно, так как вы лично не получали.

2)Теперь касаемо обучения, то да, вам будет положена отсрочка.

3)если именно среднее образование вы получаете впервые, то отсрочка положена. Конечно, если соблюдены остальные условия (учёба по очной или очно-заочной форме, у программы есть государственная аккредитация).

4)То, что вы ранее окончили высшее образование, значит, что вы получили образование другого уровня — полное высшее.

5)А так как сейчас впервые получаете, на очной форме, то положена.

Согласно Указу Президента РФ от 05.10.2022 N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если лицо впервые поступает на обучение по программе среднего профессионального образования, в этом случае предоставляется отсрочка по призыву на мобилизацию на весь период обучения.

В военкомат следует предоставить приказ о зачислении и справку об обучении.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Впервые - это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Здравствуйте Уважаемый Алексей!

Действительно, Согласно Указу Президента РФ от 05.10.2022 N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

—————

Да, Вам могут предоставить отсрочку, если Вы поступите на средне-профессиональное образование на очную форму, а ранее такое образование не получали.

——————

Таким образом, среднее-специальное образование считается отдельным уровнем образования.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

——————

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Указу Президента РФ от 05.10.2022 N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.