Иркутск, 10.09.2023, 15:08

Многоквартирный дом признан аварийным, но почему мне, как собственнику, требуется оплатить специализированную организацию?

Вопрос №20741103 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2023, 15:08
Многоквартирный дом в аварийном состоянии признан межведомственной комиссией, но требуют с меня собственника оплатить специализированную организацию стоимостью более 200000, если необходимость этой организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно получить письменное требование и передать его на правовой анализ юристу. Устные предложения что-то оплатить рассматривать не рекомендую

10.09.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Даже не могу представить за что и какой специализированной организации требуется оплатить.

Запрашивайте письменно информацию о необходимости, объеме работ и калькуляции и обращайтесь к конкретному юристу.

11.09.2023, 10:34

Вот ответ

11.09.2023, 17:37
Прикреплённые файлы:

Признан аварийным межведомственной комиссией

11.09.2023, 17:41

Два совета.

Первый. Вы вправе обратиться во все органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Второй. ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

11.09.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Во-первых, исходя из части документа следует, что дом аварийным еще не признан, а необходимо проведение строительной экспертизы для признания дома аварийным.

Во-вторых, ваши строительные организации совсем берега потеряли. У нас в регионе такая экспертиза стоит 15-25 тысяч.

В-третьих, если у вас запрос на признание дома аварийным был от собственника, то сам собственник и должен к заявлению прилагать экспертизу.

Вам лучше требовать от администрации признание дома аварийным от имени нанимателя.

Оплачивать эти 200 тысяч вам не требуется.

11.09.2023, 19:07

Признан межведомственной комиссией.

12.09.2023, 09:05

Тогда вообще не понятно зачем 200 тысяч тратить на экспертизу.

12.09.2023, 10:53

Ничего Вам платит не нужно.

Это чистый бред.

Жалобу в прокуратуру.

11.09.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Действия незаконны, обратитесь в прокуратуру

12.09.2023, 09:08
Оценка автора вопроса: