LSN Messenger
Уфа, 10.09.2023, 15:48

Влияет ли отсутствие уведомления о ИП на пристава при начале принудительного взыскания должника?

Вопрос №20741166 из г. Уфа
опубликован 10.09.2023, 15:48
Начнет ли пристав принудительное взыскание, если я не буду получать письмо о ИП или они имеют право начинать ИП только после уведомления должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, не является.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.09.2023, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно же неачнет. Отказ от получения уведомления, приравнивается к оному.

10.09.2023, 16:11

Честно говоря, хотелось бы развернутого ответа

10.09.2023, 16:22

Что именно подробно расписать?

10.09.2023, 16:22

Вот допустим я читал, что если в течении 15 дней не получить это письмо (в госуслугах например), будет считаться что все равно получил, как только пройдет 15 дней. Это верно?

Имеют ли права приставы начинать принудительное взыскание со счетов, если я не буду получать письмо допустим в течении этих же 15 дней?

10.09.2023, 16:25

Здравствуйте

Пристав исполнитель уведомит вас надлежащим образом об открытии ИП (отправка постановления об открытии ИП через госуслуги, обычную почту) и далее начнет осуществлять все исполнительные действия.

10.09.2023, 16:25

А если я не буду открывать госуслуги в течении 15 установленных законом дней и не буду получать письма, имеет ли пристав право начинать принудительное взыскание?

10.09.2023, 16:30

Ваше право, хоть 15 лет не открывайте. Вы надлежащим образом извещены, значит будет идти принудительное взыскание задолженности.

Отмените решение суда, обжалуйте его, тогда не будет исполнительных действий по отношению к вам.

10.09.2023, 16:34

А как же тот факт, что 5 дней для добровольного погашения считается после вручения данного уведомления?

10.09.2023, 16:35

Хотите дискутировать или подробно разобрать вопрос, переводите вопрос в вип.

Там и будет объяснено и "вручить" или "уведомить" должника и про 5 дней, и про надлежащее уведомление.

Несмотря на ваши попытки, ИП все равно будет открыто а с ним и все исполнительные действия (арест счетов, имущества и тд).

10.09.2023, 16:39

Уведомления должника не требуется

10.09.2023, 16:37

Для начала исполнительного производства достаточно извещения. Согласны Вы, или нет, получите Вы формально это постановление или откажетесь получать значения не имеет

10.09.2023, 16:42

А скажите пожалуйста, в каких случаях не дают 5 дневный срок для добровольного погашения?

10.09.2023, 16:47