LSN Messenger
Пермь, 10.09.2023, 15:59

Проверка подлинности - настоящий следователь или хакер? История с перепиской интимного характера в соцсети

Вопрос №20741184 из г. Пермь
опубликован 10.09.2023, 15:59
У меня проблема. Написала в соцсети некая Погодина Ксения Александровна, представившаяся младшим следователем города Москвы. Отправляет фото и переписки интимного характера с человеком, которому я писала. Попросила предоставить ещё доказательства, но она ответила что по переписке так не делают. Хочу точно узнать, мне пишет настоящий следователь, или хакер, готовившийся выманивать у меня деньги, как будто штраф за интимные услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для начала необходимо определить являются ли представленные фотографии порнографией.

Сколько лет участникам переписки.

А по общему правилу следователь не переписывается с подозреваемыми в социальных сетях, а работает уже по возбужденному уголовному делу. Из представленной информации на данный момент я не вижу состава преступления.

Можете задавать уточнения

10.09.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Мужчине 24 ребенку 13, и придоставленные интимные фота, соответствуют переписке. Но ещё, некая Погодина, написала что человек слил в соцсети, а потом его нашли, и далее сказала, что они вычислили (каким образом не знаю)

10.09.2023, 16:14

Это все ерунда, это обычные мошенники. Виновника торжества вызвали бы в отдел для дачи показаний как минимум. А здесь вероятно просто вымогательство назревает и не более того.

К развратным действиям также относятся физические непристойные прикосновения к подросткам, демонстрация виновным своих половых органов.

Ст. 135 УК РФ: «Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц».

В соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ: «Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом „б“ части четвертой настоящей статьи, а также пунктом „б“ части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.»

Другими словами ответственность за развратные действия в отношении лица не достигшего 12 летнего возраста наступает по п. «б», ч. 4 ст. 131 УК РФ: «наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.»

Поэтому все зависит от конкретных обстоятельств, не установленных на данный момент.

Конкретно от изображений и возраста потерпевшего.

10.09.2023, 16:25

И что будет с ребенком и мужчиной?

10.09.2023, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На вряд ли место работы будет указывать должностное лицо. Более того,-в каком таком ведомстве есть должность младшего следователя? Мне, как бывшему дознавателю, не знакома должность младшего следователя 🤷‍♂️

10.09.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Скорее всего это мошенники.

10.09.2023, 16:03

Не бывает младших следователей. Есть следователи и старшие следователи. Младших не бывает.

10.09.2023, 16:04

Это мошенник

10.09.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Скорее всего вы столкнулись с обыкновенным мошенником.

10.09.2023, 16:38