Как расторгнуть брак и разделить имущество с обоюдным согласием - оформление и место проведения
В Вашем случае, раз есть общий несовершеннолетний ребёнок - расторжение брака возможно только через суд. Но в части раздела имущества максимум, что запишет судья в решении - стороны не имеют претензий друг к другу в части совместно нажитого имущества, и это не будет означать никакого "автоматического решения вопроса" - процессуальный закон не предусматривает. Для Вашего случая есть только один безболезненный и быстрый вариант раздела - нотариальное соглашение о разделе. Больше посоветовать нечего.
Уточните, дети есть от брака?
В ЗАГСе только разводят, если нет детей
Оформляется соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Добрый день
Не получится автоматически.
Если у вас есть дети, то брак расторгается только в судебном порядке.
Если нет спора об имуществе, то вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.
Автоматически имущество не делится. Брак по обоюдному согласию расторгается в ЗАГСЕ (если нет несовершеннолетних детей), а имущество вы можете добровольно разделить путем заключения соглашения о его разделе, которое подлежит нотариальному удостоверению либо заключение брачного договора (также у нотариуса).
Если нет спора и нет претензий имущественного характера, может ли суд зафиксировать это в решении, тем самым это и будет являться фактом его раздела. Чтобы в дальнейшем ни одна сторона не претендовала?
Ребенку 17 лет
Нет так не бывает. В 17 лет ребенок сам определяет свое место жительства
Разделить имущество можно и без суда по нотариальному соглашению
Нет, это не будет являться фактом раздела имущества.
На этих условиях никак, так как это разные требования, но решаются в одном заседании
Раздел имущества в ЗАГСе не производится
Если детей нет, тогда через ЗАГС.
Если есть, только через суд.