Санкт-Петербург, 10.09.2023, 17:43

Как расторгнуть брак и разделить имущество с обоюдным согласием - оформление и место проведения

Вопрос №20741345 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2023, 17:43
Прошу разъяснить, как расторгнуть брак, чтобы автоматически был решен вопрос о разделе имущества, при обоюдном согласии сторон? Каким документом это оформляется? У мирового судьи или ЗАГСе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае, раз есть общий несовершеннолетний ребёнок - расторжение брака возможно только через суд. Но в части раздела имущества максимум, что запишет судья в решении - стороны не имеют претензий друг к другу в части совместно нажитого имущества, и это не будет означать никакого "автоматического решения вопроса" - процессуальный закон не предусматривает. Для Вашего случая есть только один безболезненный и быстрый вариант раздела - нотариальное соглашение о разделе. Больше посоветовать нечего.

10.09.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Уточните, дети есть от брака?

10.09.2023, 17:44

В ЗАГСе только разводят, если нет детей

10.09.2023, 17:44

Оформляется соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

10.09.2023, 17:45

Добрый день

Не получится автоматически.

Если у вас есть дети, то брак расторгается только в судебном порядке.

Если нет спора об имуществе, то вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

10.09.2023, 17:47

Автоматически имущество не делится. Брак по обоюдному согласию расторгается в ЗАГСЕ (если нет несовершеннолетних детей), а имущество вы можете добровольно разделить путем заключения соглашения о его разделе, которое подлежит нотариальному удостоверению либо заключение брачного договора (также у нотариуса).

10.09.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Если нет спора и нет претензий имущественного характера, может ли суд зафиксировать это в решении, тем самым это и будет являться фактом его раздела. Чтобы в дальнейшем ни одна сторона не претендовала?

Ребенку 17 лет

10.09.2023, 18:19

Нет так не бывает. В 17 лет ребенок сам определяет свое место жительства

Разделить имущество можно и без суда по нотариальному соглашению

10.09.2023, 18:24

Нет, это не будет являться фактом раздела имущества.

10.09.2023, 18:26

На этих условиях никак, так как это разные требования, но решаются в одном заседании

Раздел имущества в ЗАГСе не производится

10.09.2023, 18:22

Если детей нет, тогда через ЗАГС.

Если есть, только через суд.

10.09.2023, 18:51