Ижевск, 10.09.2023, 18:15

Вопрос об аннулировании просроченного кредита спустя 3 года от даты его взятия

Вопрос №20741424 из г. Ижевск
опубликован 10.09.2023, 18:15
Отследив взятый кредит другим человеком на меня, дата на момент составления стояла 13 января 2021 года. Говорят, что если кредит просрочен более 3-х лет, то он обнулится. Это правда?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала объясните, что значит "другим человеком на меня". Вы договор подписывали или нет?

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.09.2023, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, это совершенно не верно.

10.09.2023, 18:15

Но это законно. Я сейчас читала ….

10.09.2023, 18:16

Не нужно верить всяким глупостям.

10.09.2023, 18:17

Здравствуйте

Это не так.

Тогда бы все так делали, взяли и не отдали, ждали бы 3 года.

Срок исковой давности, как раз 3 года, применяется в суде, и то, если кредитор не успел обратится в суд за это время.

10.09.2023, 18:18

Что меня ждёт?

10.09.2023, 18:19

Взыскание через фссп - арест счетов, арест имущества по месту регистрации, запрет на выезд и другие исполнительные действия.

10.09.2023, 18:23

Анастасия, если говорить простыми словами, то Вы правы.

3 года - срок исковой давности.

При подаче банком или МФО иска в суд, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности и тогда суд откажет банку/МФО во взыскании с Вас долга.

10.09.2023, 18:19

Поподробнее пожалуйста. Как мне это сделать

10.09.2023, 18:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы наверно не правильно поняли информацию, кредит через три года никто не спишет. Три года это срок исковой давности для взыскания. То есть это работает в том случае если они не успевают взыскивать с вас в пределах трех лет то потом в случае судебного разбирательства вы сможете заявить о пропуске исковой давности

10.09.2023, 18:20

Так, и что для этого мне нужно? Как мне заявить?

10.09.2023, 18:22

Нет, это не правда. Ничего просто так не обнуляется.

10.09.2023, 18:24

Вы можете через суд применить истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ

10.09.2023, 18:43