Киров, 10.09.2023, 18:36

Считается ли договор письменным, если он распечатан на принтере и подписан ручной подписью?

Вопрос №20741457 из г. Киров
опубликован 10.09.2023, 18:36
Считается ли договор письменным, если он распечатан на принтере и подписан ручной подписью?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Распечатанный и подписанный сторонами договор полностью удовлетворяет понятию письменная сделка.

10.09.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Безусловно

10.09.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

А если человек удаленно отправил например ПДКП, но распишется за него кто то другой похожей подписью, что не отличить

А потом он будет говорить, мол "я ничего не подписывал". Тогда же в суде ничего не докажешь? Мне скажут типа я сам виноват что он не заверил подпись?

10.09.2023, 18:44

Смотря какой договор. Есть 183 ГК. Есть п. 5 ст.166. Вы лучше задайте конкретный вопрос, а не углубляйтесь в теорию.

10.09.2023, 18:51

В этой ситуации надо смотреть фактические обстоятельства - договор подписан, отправлен, были ли деньги по нему оплачены. Что написано в назначении платежа. Тут много ньюансов, но, конечно, лучше подписывать договор при личном присутствии.

10.09.2023, 18:56
Оценка автора вопроса:

Полностью сказать что он письменный не приходиться

10.09.2023, 18:39

Иван, договор считается письменным

10.09.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Так подпись всегда и ставится "ручной подписью" в договоре

10.09.2023, 18:43