Воронеж, 10.09.2023, 19:10

Вопрос об увеличении размера неустойки в случае неисполнения решения суда - возможны ли изменения и как действовать?

Вопрос №20741525 из г. Воронеж
опубликован 10.09.2023, 19:10
В 14 году врзбуждено исполнит пр-во, я взыскатель. Ответчик, ДСК, обязан устранить недостатки по стоительству многоквартирного дома. Решение суда до сего времени не исполнено. Подавал 3 заявления о взыскании неустойки за неисполнение решения суда. Все удовлетворены судом. В 18 году с должника взыскана неустойка-24.5 тыс (фиксированная сумма), в 19 г. - 6000 руб, тоже фиксированная, в конце 19 г. - 120 руб. за каждый день до исполнения решения. Понятно, что такие суммы неустойки не могут стимулировать должника исполнить решение. Вопрос: можно ли увеличить размер неустойки в данном случае? Ведь определение суда по последней неустойки действует и изменить его можно только по вновь открывшимся обстоятельствам. Подача нового заявления о взыскании неустойки наверняка не пройдёт, по аналогии с подачей иска, по тем же основаниям и предмету. Или в данном случае аналогии сдесь нет, поскольку заявление о неустойке и исковое заявление разные вещи? Подскажите пожалуйса, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вы вообще такие требования заявили? Вам нужно оценить размер ущерба (сумму на исправление недостатков) и ее взыскивать было, а так вы будете бесконечно в суд обращаться и взыскивать. А что приставы сделали-почему вы не получаете деньги? У любого судебного процесса должен быть результат не просто на бумаге, а именно исполненный.

Если вам присудили неустойку до исполнения, ее пристав обязан перерасчитывать.

10.09.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:

Все суммы неустойки я получил и получаю исправно (по 120 р. в день)

10.09.2023, 19:30

Но решение не исполняется. Поскольку для должника гораздо выгоднее платить такие не значительные для него деньги

10.09.2023, 19:33

Ну так и нужно просто все исправить и получить деньги и за эти недостатки на эти средства.

10.09.2023, 19:34

Вот резолютивная часть решения суда: "Домостроительный комбинат», обязан устранить недостатки работ при строительстве многоквартирного жилого дома и произвести следующие работы:

- установить противопожарные двери и люки 2-го типа в машинном помещении лифтов, согласно проекта (СНиП 21-01-97* п. 7.22),

- оборудовать дом системой оповещения о пожаре 1-го типа в соответствии с НПБ 104-03 (СНиП 31-01-2003 и. 7.3.4.).

- оборудовать внутридомовые и внутриквартирные электрические сети устройствами защитного отключения (УЗО), в соответствии с требованиями СНиП 31-01-2003 п.7.3.5.

Как это исправить самостоятельно и в какую копеечку мне это встанет с учетом того, что электротехнической частью проекта дома не предусмотрена установка УЗО на внутриквартирные электрические сети. Это мне нужно заказывать этот проект и переделывать всю систему электро снабжения дома. Это космические деньги со спорным возвратом.

10.09.2023, 19:45

А что думаете по поводу нового заявления о неустойке? Уместна сдесь аналогия с подачей иска по тем же требованиям?

10.09.2023, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно путём подсчёта нанесённого неисполнения обязательства и т.д.

10.09.2023, 19:12

Ни какого ущерба нет, за исключением морального, но сдесь перспективы элюзорны.

10.09.2023, 19:18

Необходимо требовать возбуждение уголовного дела в отношении руководителя юридического лица.

10.09.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Я нацелен на неустойку, с возбуждением уголовного дела не хочу связываться

10.09.2023, 19:21

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как индексируется присужденная судом компенсация морального вреда

Как рассчитать индексацию присужденных денежных сумм

Возможна ли индексация взысканной судом денежной суммы по истечении срока на принудительное взыскание

В течение какого срока взыскатель может заявить требование об индексации присужденной денежной суммы

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Образец: Заявление об индексации взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда

Образец: Заявление об индексации взысканного долга по договору займа на день исполнения решения суда

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

10.09.2023, 19:22

Можете обратиться в личные сообщения к юристу ст.779 гк рф

10.09.2023, 19:23

Очень интересный вопрос. У нас сейчас подобная ситуация - ответчик не исполняет в натуре решение суда, приставы разводят руками, а суд уменьшил судебную неустойку до такой смешной суммы, что должник только похахатывает - ему выгоднее платить эти копейки, чем исполнить решение суда.

Юристы вижу тут не смогли ответить, видимо нет такой практики пока у них.

Если Вы подали все таки в суд на увеличение судебной неустойки, то не могли бы рассказать получилось ли - принял ли суд и что вынес?

31.01.2024, 16:53