Что делать, если сосед завалил канаву и у меня нет возможности сделать ее на своем участке?

Сосед завалил канаву, которая проходит по краю его участка. По этой канаве вода уходила с моего участка. На моем участке сделать канаву нет возможности из за постройки. Как быть.
Лучший ответ

Вы можете в судебном порядке требовать восстановления этой канавы, если она ранее была предусмотрена для стока вод. Есть положительная судебная практика по таким спорам

Большое спасибо ответ.

Василий Николаевич Сычёв, обращайтесь в местную администрацию.

Здравствуйте, водоотводная канава, проходящая по краю участка, обеспечивала удаление паводковых вод, и часто является элементом дорожной сети, находясь в зоне ответственности органов муниципалитета.

Начните с жалобы на соседа в администрацию/прокуратуру.

Если эффекта не будет, то обращайтесь в суд с иском.

Надо понимать это действие нарушает что либо?