Что делать, если сосед завалил канаву и у меня нет возможности сделать ее на своем участке?
Вы можете в судебном порядке требовать восстановления этой канавы, если она ранее была предусмотрена для стока вод. Есть положительная судебная практика по таким спорам
Василий Николаевич Сычёв, обращайтесь в местную администрацию.
Здравствуйте, водоотводная канава, проходящая по краю участка, обеспечивала удаление паводковых вод, и часто является элементом дорожной сети, находясь в зоне ответственности органов муниципалитета.
Начните с жалобы на соседа в администрацию/прокуратуру.
Если эффекта не будет, то обращайтесь в суд с иском.
Надо понимать это действие нарушает что либо?