Оформление приказа на увольнение и возврат средств за использованный отпуск в бюджетной организации при ограничении удержания не более 20%
Ольга с сожалению, это патовая ситуация. Тут только если сумму выше 20%, гражданин возместит добровольно. Если откажется, то только в суде решать.
Однако, на практике, во многих бюджетных организация нарушают эту норму, Приказ пишется на всю сумму, без упоминания про 20%. И бухгалтер удерживает с чего возможно по максимуму при увольнении, если есть с чего удерживать. Хотя при обращении сотрудника в ГИТ или прокуратуру, могут быть проблемы.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Удерживается сумма с расчетной выплаты на момент увольнения, а почему вы не можете больше 20% удержать?
Статья 138 ТК РФ