Хабаровск, 11.09.2023, 07:51

Что делать, если родная мать выселяет 19-летнюю учащуюся на платной основе из квартиры?

Вопрос №20742205 из г. Хабаровск
опубликован 11.09.2023, 07:51
Если девушку 19 лет учащуюся на 2 курсе очно и на платной основе, родная мать выселяет из квартиры, идти некуда, что делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если она там зарегистрирована, выселение на законных основаниях возможно будет только в судебном порядке, на основании решения суда. Иные действия матери будут являться незаконными. Если мать уже обратилась в суд с иском о выселении, необходимо готовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ. Если без всякого решения "выгнала" и не впускает, тогда следует обращаться в суд с требованиями о вселении.

11.09.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Снимите девушке квартиру. Если за нее так переживаете. Или может расскажете, что у них произошло с матерью? Почему дошло до выселения?

11.09.2023, 07:56

Квартиру снял, дома рукоприкладство!

11.09.2023, 08:05

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы и всех остальных юристов. Это наше время для вас.

11.09.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Доля есть, или собственник мать?

11.09.2023, 07:59

Собственник мать

11.09.2023, 08:00

Если девушка зарегистрирована в квартире, выставить ее можно только через суд, а это в данном случае не просто, даже если нет регистрации.

ЖК РФ Статья 35.

11.09.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если у дочери нет права собственности на это жилье то собственник (даже если это мать) может ее выселить.

11.09.2023, 08:26

Понять причины и помтараться примириться

11.09.2023, 08:31

Надо знать Вашу ситуацию детально. Лучше выберите юриста и обратитесь на личную консультацию.

12.09.2023, 05:47