Кто несет ответственность за больного родственника во время судебных разбирательств о лишении дееспособности?
Юридически - никто не несет ответственность, если не подключен орган опеки.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
Здравствуйте!
Пока идет судебное разбирательство и не установлен опекун, то никто не несет ответственность.
С Уважением!
То есть, в случае причинения вреда пока что дееспособным родственником, суд не сможет возложить обязанность возмещать ущерб на родственников (супругов, родителей, детей), в соответствии с ГК РФ,статьёй 1078, поскольку родственники уже предприняли меры и подали в суд на признание недееспособности?
В любом случае, ответственность возникает при наличии вины.