Судебная психиатрическая экспертиза по гражданскому делу о лишении дееспособности больного шизофренией - ожидаемые сроки предоставления результатов
Добрый день, Татьяна!
Срок проведения судебно-психиатрической экспертизы не должен превышать 30 дней.
Экспертиза была проведена 09 августа.
В течении какого срока эксперт должен направить результаты в суд?
Важно обозначить когда было начато производство экспертизы, эксперт обязан уложиться в 30 дневный срок.
Срок проведения экспертизы указан судом в самом определении о назначении экспертизы.
В определении о назначении СПЭ суд указывает дату, не позднее которой заключение эксперта должно быть составлено и направлено в суд (ч. 1 ст. 80 ГПК РФ). В случае невыполнения требования суда, назначившего СПЭ, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности ее проведения ввиду того, что поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо представленные материалы непригодны или недостаточны для дачи заключения, судом на руководителя учреждения или виновного эксперта налагается штраф в размере до 5 тыс. руб. (ч. 1 ст. 85 ГПК РФ; ч. 4 ст. 16 ФЗ № 73). Удачи