Иркутск, 11.09.2023, 09:48

Разбирательство - действительно ли завещание бабушки?

Вопрос №20742414 из г. Иркутск
опубликован 11.09.2023, 09:48
Бабушка оформила завещание, в котором прописано, что всё движимое и недвижимое имущество перейдет ее дочке, в том числе 1/3 доля квартиры. После уже в пользу бабушки я (внучка) отказалась от еще одной доли. И получается сейчас на ней 2/3 доли. Действительно ли завещание? Или эта доля автоматически тоже со всем имуществом переходит тому в пользу кого составлено завещание? Или с учетом того что еще одна доля появилась после составления завещания его нужно переделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в завещании указана конкретная доля, то по завещанию перейдет только эта конкретная доля. Но дочь является наследником первой очереди по закону, поэтому также вправе рассчитывать на остальное имущество, не указанное в завещании. И если нет других наследников первой очереди (дети, супруг, родители), то она получит все имущество.

С уважением.

11.09.2023, 10:21

Всё действительно.

11.09.2023, 10:06

То есть две доли перейдут к тому на кого составлено завещание? На них никто не сможет претендовать?

11.09.2023, 10:08

Мы не видимо текст завещания...

11.09.2023, 10:28

Здравствуйте! Нужно знать точную формулировку в завещании. Если была обозначена только 1/3 доля квартиры, то ваша 1/3 после смерти бабушки перейдет к наследникам по закону. Все, что не обозначено в завещании, перейдет к наследникам по закону.

И второй вопрос. Как были оформлены доли? Были ли они объединены в 2/3? Или это две отдельные доли?

11.09.2023, 10:21

Завещание действительно и имеет юридическую силу.

11.09.2023, 10:59