Входит ли армия в стаж работы. Сколько лет, нам офицеры говорили что год идет за два, ВДВ.?
Добрый день!
Служба в армии включается и в трудовой и в страховой стаж работника. Но для включения службы в стаж гражданин должен быть трудоустроенным до службы или сразу по ее окончании (п. 2 ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Что же касается продолжительности стажа, то в общем случае год службы в армии приравнивается к году стажа.
период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";
Год за два данный стаж при условии службы в войсках постоянной боевой готовности, коем является служба в ВДВ, считается в стаж за выслугу лет (МВД, МЧС, Росгвардия, Прокуратура. ВС РФ и тд..)
НЕТ конечно, год за два может идти на СВО у участника боевых действий (офицера). но никак не служба в армии. А сама служба в стаж входит.