Калуга, 11.09.2023, 13:17

Ситуация с аварией на моей машине - суд, исполнительное производство и моя ответственность

Вопрос №20742690 из г. Протвино
опубликован 11.09.2023, 13:17
У меня очень не простая ситуация. Мой бывший мол. человек попал в аварию на моей машине ни асаго ни доверенности не было. Он предложил пострадавшему лицу помощь с ремонтом тот отказался. Через некоторое время приходит повестка в суд. Пострадавшие так скажем оценил ремонт в своей машины в 108 т. р. и проценты в размере мат. уерба. Хотя видимых повреждений у него не был немного поцарапал бампер. Машина Киа соул 2009 г. . Так вот мой мол. человек на суд не пришел опоздал и я не смогла придти.. и не стал обжаловать. Теперь пришло Исполнительное производство на мое имя в размере 229 т. р. А моему бывшему ни пришло ни чего. Скажите что мне делать в этой ситуации есть ли какое то решение. Почему я должна за него платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возможно иск был подан не к виновнику, а к собственнику транспортного средства, то есть к вам. Почему к вам? Вы не вписали молодого человека в осаго, разрешив ему пользоваться транспортным средством с нарушением закона. Есть судебная практика по которой в этом случае отвечает собственник автомобиля.

Попытайтесь обжаловать решение суда. Подайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

11.09.2023, 13:28

Почему я должна за него платить.

А все потому, что вы "забили", на судебное заседание. Теперь уже есть решение суда вступившее в законную силу. Придется исполнять.

11.09.2023, 13:19

Я попросила помощи в ситуации а не указывать мне с кем спать.

11.09.2023, 14:35

Я Вам и не указывал.

11.09.2023, 14:41

Вы платите, после с виновника взыскиваете через суд... Надо быть аккуратнее с бывшими! Раз и спите с ним, и авто доверяете...

11.09.2023, 13:21

Надо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы либо заявление в суд о рассрочке.

11.09.2023, 13:21

Здравствуйте, единственным выходом является отмена заочного решения суда, и в возобновленном процессе доказывать, что ответчиком должен являться бывший, так как завладел машиной не имея на то оснований.

11.09.2023, 13:24

Здравствуйте

Вам нужно восстановить срок и обжаловать решение.

11.09.2023, 13:24

Здравствуйте. Теперь через суд с молодого человека требуйте эту сумму

11.09.2023, 14:39

Здравствуйте подавайте жалобу на восстановление сроков

11.09.2023, 16:13