Мои родители в разводе уже 23 года.. моя мама собственник дома, который она получила в наследство...
признать утратившим право пользования и снять с регучета в судебном порядке.Это может сделать адвокат, который будет вести ваше дело.
Признать его прекратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта. В зависимости от ситуации, которая из вопроса не совсем понятна, возможны два пути: если мама была собственником пока он жил, то признавать его утратившим по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи собственника, если право собственности мамы возникло после развода, то ст. 292 ч. 2 ГК РФ - утрата права пользования членом семьи бывшего собственника при переходе права собственности на жилое помещение к другому собственнику.