Смоленск, 09.08.2016, 17:44

Развод и проживание - кто имеет право на дом, где прописаны все члены семьи?

Вопрос №11187449 из г. Смоленск
опубликован 09.08.2016, 17:44
Мой отец-собственник дома, где проживаем и прописаны: я (дочь), моя дочь 10 лет (его внучка), его жена (моя мама). он подал на развод с мамой, в браке прожили 40 лет. говорит, что выселит нас. дом достался ему по наследству от его матери. Он часто пил, вызывали 6 бригаду, не работал. Прекращается ли автоматически право матери на проживание в доме и может ли он нас выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом достался ему в наследство (не по дарению). речь не о разделе имущества. Кто из членов семьи сохраняет право проживания при его разводе со своей женой? В доме прописаны несовершеннолетние внуки. Жена автоматически оказывается на улице после развода? Кто-то из юристов пишет, что дети не выписываются в никуда, кто-то утверждает, что если он собственник, то и дети выписываются.

10.08.2016, 09:04

Марина, дом достался по наследству. Я -же Вам статью 36 привела!

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования"...

Все -же понятно. Это только его имущество. Можете обратиться в опеку, а что она сделает? Он вообще после развода продать дом может, подарить и пр..

10.08.2016, 09:08

к сожалению--да--отец собственник.

09.08.2016, 17:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мать - работающая пенсионерка, другого жилья у нас нет. органы опеки дадут выписать ребенка в никуда?

10.08.2016, 08:45

Здравствуйте! выписать ребенка в никуда не получится.

10.08.2016, 08:46

Марина, если он получил дом по дарению, то он- единственный собственник этого дома. В этих случаях опека ничем помочь не может. Закон на стороне Вашего отца. Имущество, полученное одним из супругов до заключения брака, по дарению, при расторжении брака не делится между супругами. Это имущество только одного супруга.

П. 1 с. 36 Семейного кодекса РФ — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. И таким образом не подлежит разделу.

10.08.2016, 08:50

Да, могут выписать в этом случае.

10.08.2016, 09:06

Дом достался ему в наследство (не по дарению). речь не о разделе имущества. Кто из членов семьи сохраняет право проживания при его разводе со своей женой? В доме прописаны несовершеннолетние внуки. Жена автоматически оказывается на улице после развода? Кто-то из юристов пишет, что дети не выписываются в никуда, кто-то утверждает, что если он собственник, то и дети выписываются.

10.08.2016, 09:04

Марина, дом достался по наследству. Я -же Вам статью 36 привела!

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования"...

Все -же понятно. Это только его имущество. Можете обратиться в опеку, а что она сделает? Он вообще после развода продать дом может, подарить и пр..

10.08.2016, 09:08