Муж работает на жд монтером 32 года, что ему было положено за 30 лет.
Монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, при наличии льготного стажа 12 лет и 6 месяцев, страхового стажа 25 лет, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии в 55 лет
Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее ИПК)
Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)
Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости
-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
п.5 ч.1 ст.30 (Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене,)
продолжительность (лет, месяцев, дней)
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также* и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда";СПИСОК
Монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов