LSN Messenger
Москва, 11.09.2023, 18:54

Ограничения на выезд за границу при оформлении 3 формы допуска в России для работы на оборонном предприятии

Вопрос №20743875 из г. Павловск
опубликован 11.09.2023, 18:54
На работе оформляют 3 форму допуска к госудраственной тайне. Есть ли ограничения на выезд за границу при 3 форме допуска? Смогу ли я свободно путешествовать в другние страны? Работаю на оборонной предприятии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Допуск формы 3 не предполагает доступ к совершенно секретным сведениям и сведениям особой важности. Ограничений на Ваш выезд за границу нет.

2)Согласно ч.1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3)То есть категория допуска третья не относится, к особо важным и совершенно секретным сведениям, третья группа-это секретные сведения.

4)Так что не переживайте!)))

11.09.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий! Не накладывается ограничений. В данном случае согласно требованиям ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" при третьей форме допуска ограничений на выезд не накладывается. Только при 1 и 2 форме. Ответ: да, сможете путешествовать в другие страны.

11.09.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Граждане, допущенные к государственной тайне (без конкретизации формы допуска) могут быть временно ограничены в своем праве выезда за пределы РФ, что следует из Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 04.08.2023)"О государственной тайне" гласит:

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне...

Поэтому закон о гостайне говорит лишь то, что запрет возможен при условии наличия ограничения в трудовом договоре.

Но тут нужно понимать, что с 01.02.2024 года текст этой статьи изменится и там появится условие:

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права на выезд из Российской Федерации в случаях и на сроки, которые предусмотрены федеральным законом, при условии осведомленности в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях;

Соответственно, если Ваша форма допуска не предполагает ознакомление с документами особой важности или совсекретными документами, то с 01.02.2024 ограничить выезд не смогут на 100 %.

Вместе с тем Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" определяет:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Из указанного могу сделать вывод, что законодательство сейчас имеет некую неопределенность, связанную с решением Вашего вопроса, но с 01.02.2024 года запрещать Вам выезд за пределы РФ не смогут.

11.09.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:

"Соответственно, если Ваша форма допуска не предполагает ознакомление с документами особой важности или совсекретными документами, то с 01.02.2024 ограничить выезд не смогут на 100 %."

- То есть 3-я форма допуска, которую мне оформляют не предполагает ознакомление с документами особой важности или совсекретными документами?

11.09.2023, 19:21

Да, все вено понимаете.

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне"

11.09.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

В данном случае допуск 3 формы не предполагает ограничений для выезда из РФ.

Вы можете без проблем выехать за границу.

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне.

- см. ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 24 Закона РФ "О государственной тайне"

11.09.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, при 3 форме допуска ограничений практически нет, в том числе и при выезде за границу. Если в других случаях в анкете на загранпаспорт требуется указывать наличие/отсутствие допусков к гостайне, то к 3 форме допуска это не относится — можно поставить прочерк.

Поскольку 3-я форма допуска, которую Вам оформляют не предполагает ознакомление с документами особой важности или сов секретной документацией.

В этой связи действующее законодательство не запрещает выезд за границу при третьей форме допуска (ст.15 ФЗ от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ; Закона РФ от 21.07.1993 г. N 5485-I "О государственной тайне"), без ограничений

А поэтому Вы можете спокойно получить загранпаспорт и выехать за пределы России, после того как миграционная служба направит запрос в ФСБ о том, к какой конкретно информации Вам был предоставлен доступ. При заполнении анкеты Вам нужно будет указать доступ к секретным сведениям, во избежании вопросов.

В этой связи не вижу оснований, для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

12.09.2023, 00:19
Оценка автора вопроса:

"В данном случае, с правовой точки зрения в целом, при 3 форме допуска ограничений практически нет"

- а почему практически? Есть какие-то ньансы?

12.09.2023, 01:00

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваш вопрос напрямую связан с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне", в ред. от 29.10.2022 (далее - ПП РФ № 63 от 06.02.2010):

Согласно пункта 1 Инструкции:

Настоящая Инструкция, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне, определяет порядок допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне и формы учетной документации, необходимой для оформления такого допуска, согласно приложению www.consultant.ru

Согласно пункта 4 Постановления Правительства РФ № 63 от 06.02.2010 устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:

первая форма - для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая форма - для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

Из данного правила мы видим, что форма № 3 не имеет грифа "особой важности" и "совершенно секретно".

Согласно пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ред. от 04.08.2023: право гражданина РФ на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено, если он:

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации.

Таким образом, поскольку при форме № 3 согласно Постановлению Правительства № 63 отсутствует "особая важность" и "совершенная секретность", то Ваше право на выезд за пределы РФ на основании п. 1 ст. 15 ФЗ № 114 - не ограничено.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

12.09.2023, 03:02
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, доброе утро!

Здесь нет никаких особых нюансов и беспокоиться Вам не о чем

Третья форма это доступ к секретным сведениям, а выезд за границу может быть закрыт или временно ограничен только если Вы допущены

к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации.

——————

Источник ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

12.09.2023, 09:08
Оценка автора вопроса: