Краснодар, 11.09.2023, 19:16

Как обжаловать долг, оставленный после смерти матери?

Вопрос №20743928 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2023, 19:16
Мама умерла и осталась машина. На ней арест на регистрационные действия 13 летней давности... Выяснила у Россбанка, что долг в 125 тыс. руб.был продан в 2013 году коллекторской компании ЭОС, отправила запрос в эту организацию, с требованием прислать информацию о долге (есть или нет) прислали документ (прикрепляю). Знаю, что любая организация банк и прочие компании при подачи сика о взыскании денежных средств, обязаны подавать его каждые три года. Банк и в дальнейшем коллекторское агенство, не подавали иск не в год образования задолженности, ни после. Списаний и взысканий от судебных приставов - не было. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста могу ли я подать иск в местный районный суд по месту прописки, об обжаловании данного долга, со смерти мамы прошел год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать в АС заявление о признании мамы банкротом

11.09.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Ничего Вы не обжалуете. Вам долг предъявили?

11.09.2023, 19:18

Официально еще нет, только письмо на почту прислали о его наличии

11.09.2023, 19:18

Разбираться надо.

11.09.2023, 19:22

Если долг был, то он и остался. Но вот с запретом на регдействия иногда "поработать" можно. Если это применил пристав в рамках исполнительного производства, которого уже нет (прекращено, окончено), то нужно требовать от пристава снятия ареста, а при уклонении - обжаловать его бездействия в суд (соответствующая практика имеется). Если запрет применен в рамках обеспечительных мер суда - нужно пробовать отменить эту обеспечительную меру в том же суде

11.09.2023, 19:20

Арест наложен судом, в связи с подачей иска от Россбанка в 2011 году, через два года продали коллекторам. Если можем посотрудничать в данном направлении минуя оплату долга, сообщите

11.09.2023, 19:23

Здравствуйте, Екатерина!

Обжаловать долг Вы не можете. Как следует из Вашего вопроса срок на принудительное взыскание долга истёк. Заявление о снятии ареста на машину можно подать в суд, который его выносил.

11.09.2023, 19:52

Обжаловать можно только через суд.

11.09.2023, 20:07