Как решить проблему наследства и кредитов при смерти матери, оставившей долги и наследство несовершеннолетней дочери?
Всю информацию о наследственной массе (в том числе и о долгах наследодателя) собирает нотариус в течение срока с момента открытия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство, т.е. в течение 6 месяцев, причем кредиторы сами обязаны предоставить ему информацию о долгах умершего перед ними. Нет информации у нотариуса = нет этого обязательства в свидетельстве = наследство получаем, о долгах забываем. Взыскать кредит с наследника, да еще и за пределами пропущенного срока, как показывает практика, может быть весьма проблемно. Да и, в принципе, есть масса способов не делать того, чего не хочется делать, если подойти с умом.