Санкт-Петербург, 11.09.2023, 20:36

Ходатайство о восстановлении срока изготовления мотивированного решения мирового суда рассматривается при вызове сторон?

Вопрос №20744048 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2023, 20:36
Ходатайство о восстановлении срока изготовления мотивированного решения мирового суда рассматривается при вызове сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Мотивированное решение, как правило, необходимо для составления апелляционной жалобы.

Если вовремя не подали заявление об изготовлении мотивированного решения, то сторона может подать предварительную апелляционную жалобу. При поступлении апелляционной жалобы суд обязан изготовить мотивированное решение.

Восстановление срока - на усмотрение суда, срок, скорее всего, восстановят в любом случае.

12.09.2023, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Стороны обязательно извещаются

11.09.2023, 20:38

Здравствуйте

ваш вопрос непонятен...

суд обязан составить мотивированное решение самостоятельно...

срок 5 дней...

никаких " сроков о восстановлении" не требуется

или у вас речь о решении мирового судьи и вы позабыли подать заявление?

11.09.2023, 20:40

Разве мировой суд обязан самостоятельно изготавливать мотивированное решение? Ведь только по заявлению сторон.

Ответчик юрлицо просил рассмотреть иск о защите прав потребителей в свое отсутствие, заявление на изготовление решения в срок не подал, а спустя три недели после оглашения хочет восстановить этот срок. Интересует, обязателен ли вызов сторон на рассмотрение этого ходатайства, чтобы истцу заявить возражения по этому поводу?

12.09.2023, 02:36

ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вызов сторон в данном случае обязателен. Но учтите, что срок 15 дней - это рабочие дни - п.3, ст.107. Так что может быть ответчик и успел с ходатайством.

12.09.2023, 02:56

Я об это и спрашиваю... вы же ничего не пишете в вопросе-какой суд выносил решение...

стороны не "вызываются", а-извещаются

Явка из не обязательна, при неявке судья без рассмотрит ходатайство

12.09.2023, 11:09

Стороны извещаются о дате, времени рассмотрения

Но неявка не препятствует рассмотрению

12.09.2023, 11:11

Надо понимать что вас не устраивает в соответствии с законодательством

11.09.2023, 20:49