Москва, 11.09.2023, 22:51

Привлечение ответственности и восстановление забора в СНТ - что делать, если член товарищества уничтожил общественный забор

Вопрос №20744255 из г. Москва
опубликован 11.09.2023, 22:51
Член товарищества снес забор общественный между лесом и участком своим. Как привлечь его к ответственности и обязать восстановить забор на прежних границах СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этот забор принадлежал СНТ (вопрос в том, кто его ставил и зачем), то есть факт порчи общественного имущества. СНТ должен обратиться в суд с требованиями о восстановлении или о материальной компенсации. Доводы будут зависеть от того, с какой целью был поставлен забор.

11.09.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Ставили его (забор) когда дали участки. Этот человек купил у другого участок. Какое-то время жил. Потом ему взбрело в голову захватить часть леса далее за забором. Он яко бы взял в аренду на 49 лет у лесничества этот кусок, а забор общественный сломал без ведома Правления СНТ. Теперь я стал Председателем и хочу что бы он восстановил за свой счет сломанный забор. Мы на данный момент делаем межевание общественных земель и геодезисты делают замеры.

12.09.2023, 10:45

Если выяснится, что ваш оппонент действительно взял в аренду часть земли у лесничества, эта часть примыкает к его участку в СНТ, и он хочет использовать арендованный участок вместе со своим в СНТ, то разумнее требовать от него компенсацию за уничтоженное имущество. Таким образом конфликт будет минимизирован: человек получит возможность реализовать свое право на использование земли, а СНТ получит компенсацию. Но СНТ необходимо доказать затраты. Чтобы четко при отсутствии забора разграничить территорию СНТ и лесничества, ставят столбы по краям участка. Граница при этом значится по возможно проводимой прямой между столбами.

14.09.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Филипп, тут надо понять в чем нарушены права СНТ.

Есть ли забор между ним и остальным СНТ и т.д.

Просто если он этим пробил брешь в охране СНТ это одно.

А если просто свой участок обеззаборил так сказать, это другое

11.09.2023, 22:58