Екатеринбург, 12.06.2017, 20:20

Правомерность установки общей емкости для воды на дороге, проходящей вдоль забора СНТ и возможное перекрытие входа на участок в соседнем СНТ

Вопрос №12681763 из г. Екатеринбург
опубликован 12.06.2017, 20:20
Дорога общего пользования одного СНТ проходит вдоль забора другого СНТ. На этой дороге хотят поставить общую емкость для набора воды и тем самым перекрыть вход в один из участков в соседнем СНТ. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправомерно, потому что будет создавать препятсивя к доступу на земельный участок его собственнику. В таком случае он вправе отстаивать свои права с в суде в рамках статьи 304 ГК РФ. Всего доброго.

12.06.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, если это будет препятствовать проезду к другим участкам. Дороги общего пользования по этому приватизации по закону не подлежат и ими должны пользовать все члены СНТ.

12.06.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Председатель первого СНТ утверждает что это дорога их СНТ и они делают на ней что хотят.

12.06.2017, 20:30

Есть такая основополагающая категория в гражданском обороте - предел осуществления гражданских прав. Мало ли, что это их дорога. Это еще не значит, что они могут делать все, что им захочется.

12.06.2017, 20:32