Соседский спор - Что делать с незаконной постройкой на меже и требованиями на доступ на наш участок?
Если есть судебное решение о незаконности постройки, то не пускайте ничего делать и надо рассмотреть возможность непосредственно сноса
Ни на что не имеют право. Просто откажите в их пожеланиях. Обращайтесь с исп. листом и пусть сносят все, если есть решение
Судебные приставы --- Вам в помощь... Они любят 'деструктурировать' чужое имущество при наличии исполнительного листа...
Если у вас уже есть решение о признании постройки незаконной, то какая вам разница, что там считают ваши соседи. Выставьте им счет за пользование вашим участком, что они на это ответят. В решении говорится о сносе этой постройке? Если да, то ждите исполнительный лист и идите с ним к судебному приставу. Это уже их работа.
Решение о признании незаконной постройкой было в 2012 году, мы их пожалели, всё-таки строили они это как дом, пока не требуем сноса. Сегодня они заявили, что не признают границу установленную судом, сломают наш забор и будут ходить вокруг своей постройки. Мы закрыли капитальным забором 1 метр, где было отодвигающееся ограждение - лазейка которой они пользовались без нашего разрешения. Если сломают или не демонтируют трубы вытяжки, наверное будем привлекать контрольно-надзорные органы. Как с ними разговаривать? Законы не признают.
Здравствуйте, Сергей!
Что в решение суда о признании постройки незаконной в части сноса постройки?
Мы не заявляли требования о сносе. Только о признании незаконной. Подробнее написал в ответе юристки Мерзляковой Т. В. о том что произошло сегодня.
В срочном порядке обращайтесь в суд с иском о сносе постройки, иначе сервитута не избежать. В принципе поступают они нагло.
А на каком основании сервитут? Они возвели её незаконно на меже без нашего согласия, она признана незаконной, а значит не может быть зарегистрирована в Росреестре. И вообще на 25 см стоит на нашей земле. Какие основания для сервитута? А если добиться решения о сносе, сколько оно действительно, т.е. сколько можно не обращаться к судебным приставам? 1 год, 5 лет, 50 лет?
Сергей, суд признал только одно, это строение незаконно. Сейчас они доведут или уже довели строение под крышу и обратяться в суд о признании незаконной постройки законной. Вы же, своей жалостью фактически развязали им руки и суд в данном случае встанет на из сторону, потому что вы бездействовали видя, как завершается строительство и не обращались к приставам за помощью в исполнении судебного акта.