Как определить размер жилплощади при расселении из непригодного для проживания дома?
При расселении учитывается площадь равнозначного жилья, которая должна быть не меньше площади потерянной квартиры.
Жилая площадь входит в общий метраж, но не включает кухни, коридоры, санузлы и другие нежилые помещения.
Новая жилая площадь должна соответствовать старой по параметрам и не менее 18 кв. м на одного человека.
Если семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий, то им положено 33 кв. м на одного человека или 42 кв. м на семью из двух человек.
При расселении неприватизированного жилья действует правило «метр на метр».
Для семьи из 4 человек положено не менее 72 кв. м общей площади жилого помещения.
Собственники же, дома которых не попали в региональную программу, при расселении могут рассчитывать только на денежную компенсацию и возмещение расходов на переезд. А если дом включен в программу, то собственник вправе выбирать между деньгами и равнозначным жильем.
В ответе вообще не моя ситуация. Если семья нуждающаяся, то должна еще и иметь статус малоимущей. И только в этом случае в нашем регионе выделяют не менее 14 кв м на каждого члена семьи. Откуда 33 взялось? В моем случае выдают жилплощадь по квадратам равноценную утраченной. Непонимание в "службе расселнния" возникает по поводу площади вспомогательных помещений в коммунальной квартире (общих кухни и корридора). К моей жилой площади нужно прибавить пропорциональную долю или всю площадь вспомогательных? В решении колегии Верховного суда написано что всю нужно прибавлять.
Вам должны представить площадь, не меньше, чем указано а договоре соцнайма.
Если говорить о о площади вспомогательных помещений, то администрация права. В случае, если вспомогательная площадь относится ТОЛЬКО к вашему жилому помещению, то оно полностью включается в предоставляемую вам площадь. В случае если вспомогательное помещение относится ко всем жилым помещениям (например кухня), то в вашу предоставляемую площадь включается соответтсвующая доля этого помещения.
Суд первой инстанции, определяя размер жилого помещения, подлежащего предоставлению в связи с выселением (часть 1 статьи 89 ЖК РФ), исходил из того, что истцы пользуются в коммунальной квартире вспомогательными помещениями общей площадью 16 кв. м (площадь коридора, кладовой, кухни). Сложив общую площадь вспомогательных помещений квартиры (16 кв. м) и площадь жилого помещения, занимаемого истцами (10,8 кв. м), суд пришел к выводу о возложении на администрацию города обязанности предоставить истцам вне очереди комнату в коммунальной квартире общей площадью не менее 26,8 кв. м, в том числе жилой не менее 10,8 кв. м.
В связи с этим был признан несостоятельным вывод суда апелляционной инстанции о том, что исчисление размера площади мест общего пользования в коммунальной квартире, приходящейся на долю каждой комнаты, производится в других целях - в целях определения доли расходов собственника (нанимателя) комнаты в коммунальной квартире на содержание общего имущества в коммунальной квартире, а также для определения размера платы за содержание и ремонт жилья. Указанные выше правила исчисления общей площади комнаты как части коммунальной квартиры применяются и в целях определения общей площади жилого помещения в виде комнаты в коммунальной квартире как отдельного объекта прав (определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 43-КГ 1.
Если ваш ответ правильный в определении частей общего имущества, то как получилось что Верховный Суд подтвердил правильность первого суда. Истцы получили жилплощадь не менее 26,8 кв м. Жилая была 10,8 плюс 16 кв м всей площади вспомогательных помещений (коридор, кладовая и кухня).