Возможно ли лишить отца родительских прав через суд в случае отсутствия алиментов и отсутствия интереса к ребенку
Одними из оснований для лишения родительских прав являются, среди прочего:
- уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
(Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении)
- злоупотребление своими родительскими правами
(использование этих прав в ущерб интересам детей)
- жестокое обращение с ребенком, в том числе осуществление физического или психического насилия над ним, покушение на половую неприкосновенность;
- хроническая болезнь алкоголизмом или наркоманией;
- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Пока платятся алименты, лишить не получится (если он сам будет против лишения).
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
А если я с помощью свидетелей докажу, что бывший муж никак не интересуется сыном, живёт неподалёку и часто выпивает среди знакомых и 4 ричит, что у него есть сын, но сыну уже 8,и в последний раз бывший муж поздравлял сына с 2 летием. К тому бывший подал на снижение алиментов конда у него рощилксь дочь в новом браке (сыне не было и года)
У меня новый муж, он готов усыновить. Алименты в 3 разв меньше прожиточного минимума
Галина, можно лишить, если привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов, а затем и уголовной.
Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме.
Здравствуйте, не общение с сыном не является основанием для лишения родительских прав
Уважаемая Галина.
Если Ваш бывший муж регулярно выплачивает алименты даже в незначительном с Вашей точки зрения размере, то лишить его родительских прав в судебном порядке не получится.
Но Вам для ясности рекомендую обратиться в местный отдел по защите материнства и детства за советом. Без их участия и заключения подобного рода дела в судах не решаются.
Лишение родител стих прав - это крайняя мера и суд неохотно идёт на это. В вашем случае оснований для лишения отцовства нет. Проще договориться на согласие на усыновление.