LSN Messenger
Улан-Удэ, 12.09.2023, 05:49

Вопросы о конфискации автомобиля при многократном пьяном вождении и возможности его выкупа перед уголовным судом.

Вопрос №20744584 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.09.2023, 05:49
Мужа остановили за пьяный руль не в первый раз, третий, могут ли конфисковать авто?, Дали 10 суток машину можно до уголовного суда забрать под расписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Теоретически - забрать на хранение возможно, но практически - маловероятно. Дело в том, что в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора имущества - транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ. В действиях Вашего супруга усматриваются признаки ст. 264.1 УК РФ. Т.е., если будет возбуждено уголовное дело, в соответствии со ст. 115 УПК РФ, в отношении автомобиля следователь может обратиться в суд для применения обеспечительных мер в виде ареста на имущество. Вместе с тем, согласно ч. 6 вышеназванной статьи, арестованное имущество может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества. На данном этапе, попробуйте обратиться с соответствующим ходатайством к следователю, у которого в производстве дело. Если арест еще судом не наложен, возможно, удовлетворит ходатайство и передаст на хранение.

12.09.2023, 06:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, нельзя. Авто будет конфискован и продан на торгах.

12.09.2023, 08:47

А если машина была не на учете, только купля продажа могу ли я старого владельца попросить забрать машину

12.09.2023, 17:07

Если авто оформлено на мужа, то конфискуют.

12.09.2023, 17:10

А если она приобретена в браке, я так имею на нее право, все равно могут забрать?

12.09.2023, 17:15

Практика такова, что конфисковывают. Здесь нужно действовать на опережение либо решать вопрос уже на стадии исполнения решения в части конфискации.

12.09.2023, 17:25