Можно ли получить разрешение на оружие статья 159 часть 3? Или это однозначный отказ, т.к статья тяжкая. Судимость была в 2011
Владимир, Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
...Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)...
ч. 3 ст.159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, без применения оружия
УК РФ Статья 86. Судимость
..3. Судимость погашается:г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;..
Вот и считайте срок после отбытия, а не с момента судимости!
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Согласно силу п. 3.1 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии", лицензия, в том числе на приобретение оружия, не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое преступление.
Максимальная санкция по ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, то есть согласно ст. 15 УК РФ преступление является тяжким.
Поэтому отказ будет и он будет правомерен.
На усмотрение органов или однозначный отказ. Т.е разрешения я не получу ни когда?