Новосибирск, 12.09.2023, 10:07

Что делать, если тебя обвиняют в дезертирстве после окончания контракта в армии?

Вопрос №20745001 из г. Новосибирск
опубликован 12.09.2023, 10:07
Мой молодой человек пошел на сво добровольцем, был подписан контракт на пол года, по истечении пол года он вернулся домой, сказали ему там что может уехать так как контракт окончен, сейчас его разыскивает Следственный комитет, потому что он числится ещё в части там на СВО но ведь он же не сам тогда уехал оттуда и покинул часть, то есть сейчас его обвиняют в дезертирстве получается, 5 месяцев он уже дома и все пять месяцев числился там, все молчали, сейчас он решил поехать чтобы устроится в часть где служил до войны по контракту, и ему сказали что он числится на СВО и его разыскивает Следственный комитет, подскажите как поступить что сделать? Его посадят в тюрьму? Какой срок будет лишения свободы? Или ему можно вернуться на СВО? Или пойти служить в какую нибудь часть? Как поступить что сделать? Ведь он не совершал преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как это не совершал, если он дезертировал без всяких документов, без исключения из списков воинской части, без приказа об увольнении.

Уволить его не могли, так так как Согласно указу президента все контракты продлеваются до окончания сво, не знать об этом он не мог.

Что теперь делать?

Ссылаться на уважительной причины, на тяжёлые обстоятельства, решать вопрос с командиром воинской части о продолжении службы, договариваться.

12.09.2023, 10:59

Да есть документы какие то, только их командир части и забрал и сказал что они у него должны остаться, он звонил командиру а тот говорит я ничего не знаю

12.09.2023, 11:09

21 сентября 2022 года N 647

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

12.09.2023, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он совершил преступление. Его будет судить. Совет - наймите адвоката.

12.09.2023, 10:10

Я понимаю что его будут судить, но что будет за это? может ли он вернуться на сво или срок дадут? И какой срок за это дают?

12.09.2023, 10:14

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет (ст.338 УК РФ).

Сколько дадут - решит суд.

12.09.2023, 10:18

Ему назначат лишение свободы сроком на 5 лет

12.09.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы, но ведь там вроде срок до 15-ти лет? То есть выхода никакого нет только лишение свободы? На условный срок можно даже не расчитывать?

12.09.2023, 10:55