LSN Messenger
Орёл, 12.09.2023, 10:31

Как отбить нарушение авторских прав на своем ютуб-канале, связанное с использованием уникальной статьи другого автора?

Вопрос №20745066 из г. Орёл
опубликован 12.09.2023, 10:31
Можно ли отбить нарушение по авторскому праву на Ютуб? У меня вышел ролик на моем канале, который создан мной лично, но текст оказывается, который я нашла в интернете, был защищён авторским правом одним автором из США, у него тоже свой Ютуб канал американский и он мне кинул нарушение на письменное произведение, он писал этот текст неделями. Его текст уникальный. Признаю свою вину, автор на контакт идёт, но не спешит обзывать жалобу, я ему всё объяснила, что воровство было сделано не специально. Его текст был в виде статьи в интернете, сейчас я уже не могу найти источник, где взяла текст, возможно статья удалена из этого ресурса. Ютуб отклонил два встречного уведомления, можно подать ещё, но есть ли в этом смысл и на что опираться? Я ведь действительно использовала в своём ролике его уникальную статью. Я ему писала, извинялась, но пока бесполезно. У меня есть эта статья в ворде на русском языке и есть на английском языке, я платила переводчику за перевод этой статьи с русского на англ, так как статью эту нашла изначально в интернете в русской версии где-то на русских сайтах, видимо эти источники изначально украли его статью с его видео, перевели на русский и распространили её в русском сегменте, так я её и нашла. На ютубе в моем ролике эта статья в английском варианте, уже переведена, как и у автора этой статьи, тоже английский вариант. Если снова подавать встречное уведомление, я даже не знаю на что опираться. Шансов нет? Автор этой статьи из США, помоему даже из Великобритании, я из России. Ютуб канал мой на английском языке, как и его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

В вашем случае: с учетом того, что вы изначально нашли статью на русском языке, а в дальнейшем совершили перевод этой статьи (о чем у вас имеется подтверждение о переводе, чек об оплате перевода) , то вы вправе использовать для защиты своих интересов п.4 ст.1260 ГК РФ, где отражено

Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

___

Таким образом: в ваших действиях нетнарушения автоского права, о чем вы вправе направить ответ лицу из США

____

Что вы направляли на ютуб и какое уведомление? Не совсем понятно

Если направили уведомление в том, что не нарушали авторского права, а вам ютуб отклонил то есть смысл еще раз подать с обоснованием по ст. 1260 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.09.2023, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

За помощью в составлении обращения к автору вы можете обратиться к любому юрисиу в личные сообщения.

12.09.2023, 11:11

Да, я планирую так сделать, но если будет в этом смысл, я не знаю на что опираться и будет ли это дело выигрышным. Это встречное уведомление направляется уже не автору, а в самом Ютуб. Ютуб его может принять и тогда направит автору, либо отклонить. У меня уже два раза отклонили.

12.09.2023, 11:33

Здравствуйте 🤝

Он этот Автор Вам письменное требование предъявил?

Если ваш ролик нарушает авторские права другого человека, то автор имеет право подать жалобу на YouTube и запросить удаление контента. Ваше объяснение и извинение автору могут быть полезными, но это не гарантирует, что он снимет жалобу. Он имеет право решить, как поступить с жалобой.

Если вы считаете, что ваше использование материала является допустимым с точки зрения авторского права (например, если вы использовали его в рамках добросовестного использования или цитирования), вы можете подать встречное уведомление на YouTube.

В уведомлении вы можете объяснить, почему ваше использование материала не является нарушением авторских прав. Однако результаты таких жалоб зависят от YouTube и решения конкретного автора.

Отмечу, что согласно статьи 1260 ГК РФ

Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

В случае неправомерного использования производного или составного произведения подлежат защите как авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения, так и права авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

Всех благ!

12.09.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Получается я могу опираться на своё авторство этого текста, так как был перевод и небольшое редактирование? Всё это можно грамотно составить для встречного уведомления в Ютуб?

12.09.2023, 11:35

Можете

12.09.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения в случае неправомерного использования производного или составного произведения подлежат защите как авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения, так и права авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение (ст.260 ГК РФ).

Однако с учетом того, что Вам было сделано небольшое редактирование Вы вполне можете опираться на своё авторство этого текста, так как был перевод.

В этой вязи Вы можете подать встречное уведомление на YouTube.

Тем более предъявить Вам требования автором из США или Великобритании в настоящее время сводится к нулю. Так как РФ больше не исполняет решения судов иностранной юрисдикции.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

12.09.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, благодарю. А вы не оказываете помощь в составлении обращения? Документы я сама прикрепляю все. Я просто не знаю как грамотно словесно всё выстроить.

12.09.2023, 12:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статьи 1260 ГК РФ:

Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

В случае неправомерного использования производного или составного произведения подлежат защите как авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения, так и права авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

Если ваш ролик нарушает авторские права другого человека, то автор имеет право подать жалобу на YouTube и запросить удаление контента. Ваше объяснение и извинение автору могут быть полезными, но это не гарантирует, что он снимет жалобу. Он имеет право решить, как поступить с жалобой.

12.09.2023, 23:14