LSN Messenger
Краснодар, 12.09.2023, 14:20

Жалоба на судью, принявшего мотивированное решение с игнорированием закона - возможность замены судьи и рассмотрения дела в том же суде?

Вопрос №20745713 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2023, 14:20
Если пишется жалоба на судью принявшего мотивированное решение, который игнорировал законы и предоставленные документ, вследствие чего было нарушено право стороны на полноценную защиту (то есть рассмотрел второстепенный вопрос, но основной игнорировал или можно так сказать - однобоко рассмотрел дело), можно ли просить в жалобе на имя председателя суда, заменить судью и направить на новое рассмотрение в этом же районом суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь Викторович! Готовите вместе с адвокатом апелляционную жалобу на решение суда общей юрисдикции, какие нормы материального и процессуального права нарушены.

13.09.2023, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалоба подается не на судью, а на решение.

12.09.2023, 14:20

Определение суда первой инстанции ч. 1 ст. 331 ГПК РФ ст. 332 ГПК РФ

в течение 15 дней со дня вынесения определения

Форма: Частная жалоба на определение суда общей юрисдикции (общая форма)

Жалоба на судью председателю суда на то что игнорировал законы и документы при принятии решения, то есть однобоко так сказать рассмотрел дел, без учета всего

12.09.2023, 14:44

Какая жалоба на судью? Если не согласны с решением суда первой инстанции, то апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд! В ней и укажете свои доводы: в чем, по-вашему мнению, суд ошибся. Какие нарушения норм законодательства допустил и пр. Председатель суда не уполномочен менять судей! Председатель - это организатор, хозяйственник! И не более того. Законодательство не предусматривает новое рассмотрение, если не согласны. Обращайтесь в апелляцию! Если не хотите срок пропустить для подачи апелляционной жалобы.

12.09.2023, 14:24

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

12.09.2023, 14:59

То, о чем вы пишете, это не жалоба на судью! Если судья сват, брат и пр., то жалоба в квалификационную коллегию судей! А не председателю. А если с решением не согласны, то апелляционная подается? Что тут непонятного? Что вы нам тут кодексы цитируете? Вы пришли за ответом, консультацией, а не нас учить!

13.09.2023, 08:52

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки, не тратьте зря время

12.09.2023, 15:02