Симферополь, 12.09.2023, 15:38

Как оформить наследственную долю в квартире Украины, которая не была принята после смерти наследника?

Вопрос №20745918 из г. Симферополь
опубликован 12.09.2023, 15:38
По наследству. Квартира была приватизирована в Украине на 3 х человек. На бабушку мою 1/3 доли, бабушкиного мужа 1/3, и бабушкиного пасынка (сына бабушкиного мужа) 1/3 доли. Первый умирает пасынок в 2007 году, на момент смерти не проживал и прописан не был в квартире, наследственное дело не открывалось, (наследников у него нет) бабушкин муж не стал открывать наследственное дело, чтоб вступить в долю сына. Следующим умирает муж бабушки в 2012 году. Бабушка сразу принимает наследство своего мужа и у неё уже 2/3. Пытается обращением в суд присвоить себе 1/3, которая висит в воздухе в связи со смертью пасынка, но суд ей отказывает потому что, исковое заявление было составлено не верно. Пасынок ей никто. Мой вопрос заключается в следующем: Бабушка умерла - написав на меня завещание на все ее имущество на момент смерти. Я вступил в наследство, могу ли я попытаться присвоить себе эту 1/3 долю, которая висит в воздухе? Каким способом это возможно сделать? Подать заявление в суд о том, что муж бабушки фактически принял наследство после смерти своего сына (бабушкиного пасынка) бабушка после дедушки, а я уже соответственно после бабушки. ? Все чеки об оплате Ком. услуг имеются. Многие юристы нам сказали что фактического принятия наследства тут не возможно так как: 1) Пасынок был прописан не был в этой квартире с 1995 года и в ней не проживал на момент смерти. 2) Так как это Украина была на тот момент. Соотвествено и правовые нюансы будут учитоваться на то время. Помогите разобраться как быть и как оформить эту 1.3 долю квартиры которая повисла в воздухе?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. не имеет значения был прописан пасынок в квартире или нет

2. не верно.

Вы можете подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Иск подается по месту нахождения ответчика.

Вам необходимо доказывать факт принятия наследства дедом после смерти своего сына.

12.09.2023, 17:21

А по приобретательский давности тут можно пойти?

13.09.2023, 12:33

При чем тут Вы и приобретательская давность? Вы жили в квартире более 15 лет с момента смерти пасынка деда?

13.09.2023, 13:26

В ГК РФ так же имеется ст. 234 ГК РФ такого же содержания.

Пасынок умер в 2007 году. Так как дедушка и бабушка проживали и были зарегистрированы в данной квартире, то с 2007 года начал течь срок приобретательной давности, который по кодексу Украины должен был закончиться в 2017 году. При этом дедушка умер в 2012 году. Т.е. дедушка владел 5 лет долей, бабушка присоединяет данные 5 лет к своему владению, а я как наследник бабушки присоединяете к моему владению владение бабушки до ее смерти. Просто в иске нужно будет все прописать со ссылками на даты смерти и соответственно прикладывать все свидетельства о смерти.

13.09.2023, 13:33

У вас все приняли наследство после смерти друг друга. Это вам и нужно доказывать.

И кстати, иск подается по месту нахождения ответчика. Если есть другие живые наследники в России - по месту их жительства. Если нет - по месту нахождения администрации города где находится квартира.

13.09.2023, 13:38

1) Когда умер пасынок (2007 год) Крым был Украиной и в законе там нет такого как фактическое принятие наследства, а ведь в суде будут опираться на законы того времени и той страны.

2) разве тут приобретательская давность не лучший вариант?

13.09.2023, 14:35

Вот ответ суда

13.09.2023, 15:37
Прикреплённые файлы:

Решение мне понятно. Непонятно как люди выходили из ситуации с пропуском срока принятия наследства.

Ваш вариант Теоретически имеет место быть.

Лично я бы поискал в Крыму старого адвоката с Украинской практикой.

Ну или нашел бы тут кого-либо кто за гонорар занялся бы изучением старых украинских законов и поиском выхода из ситуации.

13.09.2023, 15:56

Ну вы тут видите приобретательскую давность. ? Получается у меня?

13.09.2023, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Муж и бабушка были прописаны в квартире на момент смерти пасынка?

А бабушка на момент смерти ее мужа?

Есть ли еще наследники у пасынка?

13.09.2023, 18:20

Да. И бабушка и муж

13.09.2023, 18:22