Гомель, 12.09.2023, 16:12

Права и возможности отца мужа - может ли он выгнать семью из квартиры, которая не является их собственностью?

Вопрос №20745998 из г. Гомель
опубликован 12.09.2023, 16:12
Может ли отец мужа выгнать меня двое не совершеннолетних детей и мужа с квартиры, если он собственник? Квартира досталась свекру после смерти мужовой мамы. Мы за квартиру за него платим кредит который был оформлен на свекровь.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Собственник квартиры вправе выселить вас в судебном порядке, если вы в ней зарегистрированы.

2. Если не зарегистрированы - выселить самостоятельно.

12.09.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Если он собственник квартиры - то может, но при согласии опеки.

ст.89 ч.6. Жилищный кодекс Республики Беларусь

На выселение по требованию собственника жилого помещения в другое жилое помещение совершеннолетних членов, бывших членов семьи собственника, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением, проживающих совместно с ним и не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение, с их несовершеннолетними членами семьи, признанными находящимися в социально опасном положении либо признанными нуждающимися в государственной защите, необходимо согласие органов опеки и попечительства.

12.09.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

И даже если он прописан и живёт в другой квартире?

12.09.2023, 16:28

Да.

12.09.2023, 16:30

Добрый день.

Если Вы и дети не прописаны в квартире, собственник может вас выселить.

Органы опеки в данном случае, никак не помогут.

12.09.2023, 16:31

статья 89 часть 6. Жилищный кодекс Республики Беларусь

На выселение по требованию собственника жилого помещения в другое жилое помещение совершеннолетних членов, бывших членов семьи собственника, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением, проживающих совместно с ним и не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение, с их несовершеннолетними членами семьи, признанными находящимися в социально опасном положении либо признанными нуждающимися в государственной защите, необходимо согласие органов опеки и попечительства.

12.09.2023, 16:33

А где в вопросе написано, что проживают в РБ?

12.09.2023, 16:35

Мы все в четвёром прописаны в квартире

12.09.2023, 16:35

Я правильно поняла, что Вы из Гомеля (Республика Беларусь)?

12.09.2023, 16:38

Рб

12.09.2023, 16:41

Я отвечала Вам, согласно законодательства РФ.

12.09.2023, 16:44

Квартира на территории РФ или РБ?

12.09.2023, 16:39

Рб

12.09.2023, 16:41

Доброе утро! Яна, а в связи с чем Вас "выгоняют" и какие именно основания Вашей регистрации в данной квартире?

13.09.2023, 09:28