Существуют ли какие-либо ограничения по продолжительности нахождения работника на больничном?
Существуют ли какие-либо огрнаичения по продолжительномти нажодения работника на больничном?
Уважаемая Светлана!
Приказом Минздравмедпрома РФ № 206 от 19.10.1994 г. и постановлением ФСС РФ № 21 утверждена Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан . Раздел второй этого документа говорит о том, что при "заболеваниях и травмах лечащий врач выдает листок нетрудоспособности единолично и единовременно на срок 10 календарных дней и продлевает его единолично на срок до одного месяца". Если человек болеет и дальше, то решение о продлении больничного листа принимает уже клиноко-экспертная комиссия.
Если ее специалисты считают, что в будущем пациент поправится и сможет работать, то по решению комиссии , лимток нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но не более 10 месяцев. В отдельных случаях, к которым относятся травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез - не более 12 месяцев, с периодичностью продления комиссией не реже, чем через 30 дней.
Трудовой кодекс не содержит оснований для расторжения трудового договора в связи с длительной нетрудоспособностью работника. Поэтому, сколько бы работник не был на больничном, уволить его руководство не имеет права.
Даже если в результате тяжелой болезни медики устанавливают человеку инвалидность - это не повод для немедленного увольнения. Если клинико-экспертная комиссия решает, чточеловеку данный труд противопоказан, то руководство организации, прежде, чем расторгнуть договор, обязано подыскать ему другую подходящую работу.