LSN Messenger
Челябинск, 12.09.2023, 17:52

Юридическая возможность лишить фактического принятия наследства внучки (17 лет), не поддерживавшей связь с наследодателем

Вопрос №20746268 из г. Челябинск
опубликован 12.09.2023, 17:52
Можно ли через суд лишить фактического принятия наследства внучки (17 лет)? Связь с наследодателем (дедом) не поддерживала, жила по месту прописки своей матери, на похоронах не была.
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственный вариант, это признать наследника недостойным в судебном порядке. Опять-таки нужны будут основания и доказательства.

13.09.2023, 06:38

Добрый день.

А на основании чего она фактически приняла наследство?

12.09.2023, 17:57

Была прописана с дедом, её родной отец тоже умер

12.09.2023, 18:15

Если ее отец являлся сыном деда и умер раньше него, внучка является наследником по праву представления.

12.09.2023, 18:19

Указанное Вами в вопросе не является основанием для лишения внучки наследства.

12.09.2023, 17:57

Нет, нельзя. Чтобы лишить наследства, нужно в судебном порядке ДОКАЗАТЬ, что наследник недостойный. Недостойные — это те наследники, которые УМЫШЛЕННО совершали противоправные действия против наследодателя, или кого-то из его наследников, действовали против последней воли завещателя. Конечная цель таких действий — увеличить свою долю в наследстве, или быть призванным к наследованию. Наследника могут признать недостойным, и лишить наследства, к примеру, если его уличат в подделке завещания. Или, если выяснится, что он заставлял другого наследника отказаться от доли в наследстве в его пользу. Решает, что наследник не достоин наследства, суд, и это очень непросто доказать.

12.09.2023, 18:05