Улан-Удэ, 21.10.2014, 17:00

Возможность принятия фактического наследства после 13 лет - шансы на признание права собственности и возможность оспорить судебное решение

Вопрос №5173861 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.10.2014, 17:00
В 2001 году умерла Анна, тетя супруга, перед смертью оформила завещание (дом с земельным участком) на сестру моего супруга Любовь, но она в наследство не вступала, по устной договоренности фактически наследство принял мой супруг и его семья (я и 3 детей). Других наследников у Анны не имеется. С 2001 года мы проживали в доме, несли расходы по содержанию дома, платили налоги и пользовались земельным участком. Можно ли сейчас подать в суд исковое заявление о принятии фактического наследства? Уважительной причины, по которой не было принято вовремя наследство, у сестры Любови нет. Прошло уже 13 лет, как мы пользуемся домом и участком. Какой шанс на признание судом фактического принятия наследства и признания за нами права собственности? И может ли в дальнейшем Любовь оспорить решение суда в нашу пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

в любом случае суд затребует наследственное дело и наличие завещания обнаружится и много зависит от показаний всех сторон в суде....

21.10.2014, 17:05

Доброй ночи! Все зависит от позиции Любови, она в любом случае будет привлечена к рассмотрению дела. поскольку Нотариальная палата представит сведения о наличии завещания (если оно действительно есть)

21.10.2014, 18:01

Завещание мы не скрываем.. Оно будет приложено к иску. Но и Любовь не претендует на наследство пока.. Но ведь многое может измениться, может ли в будущем Любовь оспорить решение суда? Все квитанции об оплате госпошлин в течение 13 лет и многие другие документы имеются в наличие.. Фактически ведь наследством пользуемся мы..В любом случае, спасибо!

21.10.2014, 17:10

пользоваться и быть собственником - это разные вещи. Если сестра мужа придет в суд и заявит отказ от каких-либо притязаний на имущество и согласится с вашим иском, то в дальнейшем она решение суда оспорить фактически не сможет, ведь она будет ответчиком, а признание иска ограничивает право на обжалование

21.10.2014, 18:05